пр. Мечникова 27 НУЗ "Дорожная клиническая больница" ОАО "РЖД" ул. Боровая 55

Мы открыты для всех

Медицинские статьи

Терапия
    Витамин С для профилактики и лечения простуды: миф или реальность?

The Cochrane Collaboration  - международная, независимая, некоммерческая организация, члены которой отыскивают и обобщают результаты всех когда-либо проведенных рандомизированных клинических испытаний лечебных и диагностических вмешательств с целью объективной оценки эффективности диагностических вмешательств и методов лечения.

Травматология
Хирургия
    Новые возможности диагностики старых проблем

Кислотозависимые заболевания занимают значительную долю среди болезней органов пищеварения, точная диагностика и эффективная терапия которых в конечном итоге определяют течение и исход заболевания.

Современная компьютерная техника дает возможность получать и обрабатывать информацию о состоянии кислотопродуцирующей функции желудка и характере моторных нарушений практически непрерывно и, что чрезвычайно важно, на протяжении длительного времени. На этом основании интрагастральная и внутрипищеводная рН-метрия с компьютерной обработкой полученных данных стала основным методом функциональной диагностики заболеваний пищевода и желудка.

В Дорожной клинической больнице для проведения рН-метрии используется один из современных аппаратов суточной рН-метрии «ZepHr» фирмы Sandhill Scientific (USA), ведущего мирового разработчика и продавца инновационных решений для диагностики заболеваний органов пищеварения.

В статье приводятся показания к проведению рН-метрии, подробно описывается сама процедура рН-метрии.

Современные возможности лапароскопической аппендэктомии в «трудных случаях»

Лапароскопическая аппендэктомия - удаление воспаленного червеобразного отростка (аппендикса) через небольшие проколы брюшной стенки с помощью специальных инструментов. С середины 1990-х годов лапароскопическая аппендэктомия получает широкое распространение и постепенно становится «золотым стандартом» в лечении острого аппендицита.

Современные принципы лечения грыж передней брюшной стенки

Грыжей передней брюшной стенки называют выпячивание брюшины в виде мешка за пределы апоневроза мышц брюшной стенки.

Грыжи имеют тенденцию к защемлению (что ведет за собой утрату жизнеспособности ущемленного органа) или к увелечению (расширению). Поэтому необходимо хирургическое лечение грыж.

Современные хирургические технологии в Дорожной клинической больнице

Статья предназначена для информирования пациентов о малоинвазивных «щадящиx» технологиях оперативных вмешательств, используемых в Дорожной клинической больнице.

Ценкеровский дивертикул пищевода

Дивертикул - представляет собой патологию пищевода, при которой происходит выпячивание cлизистой оболочки в области стенки пищевода. В подавляющем случае дивертикул это приобретенное заболевание пищевода. В отдельную группу стоит выделить дивертикул Ценкера. Дивертикул Ценкера возникает при нарушении координации мышц глотки и пищевода.

Эпоха современной герниологии

Хирургия грыж (герниология) – направление абдоминальной хирургии, специализирующееся на методах оперативного лечения грыж живота. Включает в себя различные подходы к устранению грыж передней брюшной стенки, паховой области и диафрагмы.